На Рыбницком молочном комбинате обсудили выполнение условий по программе господдержки

Источник: novostipmr.com
Этой теме было посвящено сегодняшнее рабочее совещание с руководством предприятия.
На Рыбницком молочном комбинате обсудили выполнение условий по программе господдержки
Участие в нем приняли министр сельского хозяйства и природных ресурсов Андрей Кирста, заместитель министра экономического развития Инна Линник, начальник Госслужбы судебных исполнителей Людмила Бакрадзе, и.о. главы рыбницкой госадминистрации Владимир Куян, председатель горрайсовета народных депутатов Вадим Лозовский.

Правительственная комиссия обсудила с директором РМК Юрием Кузьменко, как выполняются условия, прописанные программой господдержки, сообщается на сайте районной госадминистрации. Было отмечено, что во исполнение заключенного соглашения исполнительными органами государственной власти были заключены с руководителем графики по погашению сложившейся задолженности перед республиканским и местным бюджетами, предоставлены отсрочки и рассрочки по уплате задолженности по таможенным платежам, выдано разрешение на право осуществления деятельности ДООО «Агро Люкка».

В марте 2015 года комбинат выполнил одно из условии — приступил к производству сливочного масла, реализовать которое планировалось в Российскую Федерацию. Однако из-за влияния внешних факторов экспортировать продукцию не удалось. 21 тонна масла сейчас лежит на складе. Как следствие, молочный комбинат не получил доход, и погасить задолженность в бюджеты всех уровней за указанный в программе срок предприятие не смогло.

По словам Юрия Кузьменко, основным препятствием на пути возобновления производства является отсутствие оборотных средств, в том числе для погашения задолженностей по разблокировке счетов предприятия. Директор молочного комбината выразил просьбу оказать содействие в доступе к средствам, чтобы не только начать работать, но и погасить задолженность по заработной плате, которая на данный момент составляет 44 тысячи рублей.

Заместитель министра экономического развития Инна Линник отметила, что Правительство в свою очередь также выполняет условия и по оказанию поддержки отечественным предприятиям: были введены ограничительные меры на импортируемую молочную продукцию, что должно позволить местным предприятиям увеличить объёмы производства.

Обсудили во время встречи также ситуацию с погашением долгов энергопоставляющим предприятиям, возможность реализации произведённой продукции на внутреннем рынке, наложение ареста на имущество предприятия и иные актуальные вопросы.

Подводя итоги рабочей встречи, Инна Линник отметила все моменты, которые по мнению руководства РМК помогут возобновить работу. Замминистра экономического развития заверила, что в ближайшее время на заседании Правительства рассмотрят обобщённую информацию о выполнении РМК соглашений и обсудят предложения по дальнейшему развитию предприятия.

«Окажем рыбницкому молочному комбинату всевозможное содействие, как оказывали до этого момента», — заключила Инна Линник.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью