На российских прилавках может появиться новое молоко

Источник: mir24.tv
Казахстанский холдинг «Агропродукт» инвестировал миллиард рублей в молокозавод на Кубани. По мощности предприятие теперь станет одним из крупнейших на юге России, передает телеканал «Мир 24».
Агрохолдинг выкупил старый завод в 2009 году. Сейчас там установлено новое оборудование и емкости хранения, запущена первая линия производства.
«Агропродукт» работает с 1996 года. В Казахстане компании принадлежит четыре молокозавода, а на Украине – завод твердого сыра.
Минэкономразвития на этой неделе рассчитало перспективы до 2030 года. В своем прогнозе представители ведомства отмечают, что ВТО, единое таможенное пространство и здоровый образ жизни станут факторами, которые окажут принципиальное влияние на российскую молочную продукцию.  Государственная поддержка должна увеличить надои, и молочной продукции станет примерно в полтора раза больше. На треть увеличится и потребление: если в 2011 году на человека приходилось 246 кг ежегодно, то к 2030 показатель вырастет до европейского уровня – 315 кг.

Активно развивается молочная отрасль и в Азербайджане. Крупнейший комбинат «Атена» в Агджабединском районе недавно сообщил о полной автоматизации производства. Теперь там производят 400 тонн молока ежедневно. Предприятие создано недавно – в 2011 году.

На Украине тоже стали делать больше молока, хотя последние годы производство падало. Рост составил 3%. Объем продукции почти достиг 11 с половиной миллионов тонн, сообщает«Коммерсантъ». В Министерстве агрополитики страны уверены – добиться результата получилось благодаря программам господдержки крестьян. Но в Ассоциации производителей молока с этим не согласны. Там считают, что в успехе виноваты сами компании.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью