На развитие семейных ферм Подмосковья предоставлено 2 гранта на сумму порядка 33 млн. рублей

Источник: The DairyNews
На развитие семейных фермерских хозяйств Московской области предоставлено 2 гранта на сумму порядка 33 млн. рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

«По итогам заседания конкурсной комиссии предоставлено 2 гранта на развитие семейных ферм крестьянскому хозяйству "Тексель Фарм" из Щелково и фермерскому хозяйству "Милк-ферма" из городского округа Богородский. Общая сумма грантов составила 32,7 млн. рублей», - сказал Андрей Разин.

Глава КФХ "Тексель фарм" Ирина Чижик планирует на средства гранта построить животноводческую ферму на 300 голов мелкого рогатого скота, приобрести 100 голов овец молочного направления.

«При выходе на проектную мощность хозяйством планируется производить до 168 тонн молока в год, в 10 раз больше чем в 2019 году», - отметил Андрей Разин.

Глава КФХ "Милк-Ферма" Максим Чебанов выкупит на грантовую поддержку арендуемый коровник в городском округе Павловский Посад. Еще на эти деньги он планирует приобрести оборудование для доения КРС, кормораздатчик, а также дополнительно купить 5 голов КРС.

«При выходе на проектную мощность хозяйством будет производиться порядка 300 тонн молока в год. А это почти в 2 раза больше чем в прошлом году производила эта семейная ферма», - подчеркнул Андрей Разин.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области в настоящее время ведёт прием документов на участие в дополнительном конкурсе по отбору семейных ферм.

«Остаток средств на поддержку семейных ферм на 2020 год составляет 110 млн. рублей. От глав подмосковных фермерских хозяйств мы продолжаем принимать заявки на участие в конкурсе по получению грантов на развитие своих ферм. Максимальный размер гранта в этом направлении составляет 30 млн. рублей», - добавил Андрей Разин. 

Объём средств, предусмотренный на данный вид поддержки в регионе в текущем году, составляет 142,2 млн. рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью