На развитие сельского хозяйства Томской области в 2017 году бюджет региона направит 1,2 млрд рублей

Источник: The DairyNews
Губернатор Сергей Жвачкин представил в Законодательной Думе региона проект областного бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов в рамках «нулевого» чтения, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу администрации Томской области.

«Проект бюджета на 2017 год можно назвать надежным как для населения, так и инвесторов», – так охарактеризовал губернатор Сергей Жвачкин главный финансовый документ области.

«Мы сохранили социальные обязательства перед людьми и наиболее значимые направления государственной поддержки реального сектора экономики – расходы на дорожную деятельность, сельское хозяйство, малый и средний бизнес, инновационную деятельность», – сказал депутатам губернатор.

Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета на будущий год ожидаются в объеме 48 миллиарда рублей (рост 14,8 % по сравнению с 2016 годом), расходы запланированы в сумме 52,5 миллиарда.

34,7 миллиарда рублей в расходах составляет социальная сфера, в том числе 14,6 миллиарда — образование; 8,9 — здравоохранение; 6,6 — социальная защита населения. 6,8 миллиарда областная исполнительная власть предусмотрела на поддержку реального сектора экономики, в том числе 1,2 миллиарда планируется выделить на развитие сельского хозяйства; 1,6 — малого и среднего бизнеса; 3,1 – дорожному фонду. Объем нецелевой финансовой помощи муниципальным образованиям останется на уровне нынешнего года — 4,6 миллиарда рублей.

Кроме трехлетнего бюджета, в этом году исполнительная власть впервые разработала проект бюджетного прогноза Томской области до 2030 года. Он позволяет видеть перспективы социально-экономического развития региона во взаимосвязи с бюджетным финансированием.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью