На развитие сельхозкооперации в Краснодарском крае направят 380 млн рублей

Источник: The DairyNews
Об итогах развития сельхозкооперации в текущем году говорили на совещании, которое провёл заместитель губернатора Андрей Коробка. В нём приняли участие министр сельского хозяйства Кубани Фёдор Дерека, заместители глав муниципалитетов, курирующие вопросы АПК, представители сельхозкооперативов края, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

В 2018 году в регионе было создано 29 новых фермерских объединений. Количество пайщиков увеличилось на 350 человек. В числе лидеров по развитию сельхозкооперации отмечены Абинский, Кореновский, Славянский, Ейский, Темрюкский, Кущевский, Курганинский, Лабинский районы.

Андрей Коробка отметил, что существенную роль здесь играет господдержка. В текущем году по федеральной и краевой программам сельхозкооперативам было направлено 360 млн рублей в виде грантов. Их получили 10 фермерских объединений.

«Это самое большое финансирование сельхозкооперации в России. В следующем году оно будет увеличено до 380 млн рублей. В том числе 270 млн рублей выделено по федеральной программе для кооперативов, работающих более 1 года, 110 млн рублей – по краевой для кооперативов, работающих менее 1 года», - подчеркнул вице-губернатор.

Замглавы региона добавил, что со следующего года проекты, претендующие на грант в сумме свыше 20 млн рублей, будут рассматриваться расширенной комиссией.

«Потенциальные грантополучатели должны просчитывать все риски и реально оценивать свои финансовые возможности – смогут ли до конца реализовать проекты», – резюмировал Андрей Коробка.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью