На развитие молочного животноводства в Липецкой области выделят 440 млн рублей

Источник: abireg.ru
Администрация Липецкой области разработала программу поддержки молочной отрасли региона с общим объемом финансирования 441 млн рублей, сообщила первый заместитель начальника регионального ведомства экономики Марина Чулкова.

«В 2014 году перед нами поставлена задача изменить положение в молочном животноводстве региона», - отметила госпожа Чулкова.

Напомним, что в 2013 году уровень обеспеченности Липецкой области молоком и молокопродуктами составил 84% против плановых 98%. Марина Чулкова объяснила отставание от плановых показателей снижением производства молока в хозяйствах региона.

«Это общероссийская тенденция, и она связана с длинными сроками окупаемости инвестиционных проектов в молочном животноводстве, низкой рентабельностью отрасли и недостаточной господдержкой», - объяснила Марина Чулкова.

Кроме программы, которая должна поддержать молочную отрасль, в регионе сохранится пониженная ставка на имущество для хозяйств, где есть молочное животноводство.

Госпожа Чулкова также напомнила, что в трех районах области строятся сегодня крупные молочные комплексы. В том числе компания «Трио» планирует приступить в этом году к строительству молочного комплекса на 3,5 тыс. коров мощностью 36 тыс. тонн молока в год, что к 2016 году увеличит объем производства молока в Липецкой области на 15%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью