На развитие мелиорации Калининградской области в этом году будет направлено более 500 млн рублей

Источник: The DairyNews
Об этом шла речь в ходе рабочей встречи директора Департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства России Валерия Жукова и губернатора Калининградской области Антона Алиханова, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Минсельхозом России на развитие мелиорации Калининградской области в этом году предусмотрено более 500 млн рублей. На эти средства планируется разработать проектную документацию на реконструкцию девяти насосных станций, провести капремонт пяти станций, восстановить пропускную способность отрегулированных водоприемников, проводить противопаводковые работы и субсидировать бюджету региона культуртехнические работы.

Общая сумма средств областного и федерального бюджетов на мелиоративные работы в 2019 году составляет более 650 млн рублей.

Как отмечалось на встрече, для максимального экономического и социального эффекта от запланированных бюджетных инвестиций в мелиоративный комплекс важна скоординированная деятельность федеральных органов и властей региона.

В целях приведения в работоспособное состояние внутрихозяйственных мелиоративных систем правительство области продолжает субсидировать затраты сехозтоваропроизводителей, проводящих мелиоративные работы. В 2018 году на проведение гидромелиорации и химической мелиорации было направлено 96,8 млн рублей, что позволило выполнить ремонт 420 км мелиоративных каналов и закрытого дренажа, внести на поля 32 тыс. тонн известковых материалов. Эти меры позволили улучшить мелиоративное состояние 10 тыс. га и понизить кислотность 6 тыс. га сельхозугодий. В 2018 за счет средств областного и федерального бюджетов в объеме 64,93 млн рублей были просубсидированы культуртехнические работы на землях сельхозназначения площадью свыше 6,3 тыс. га.

Напомним, что на период 2019 – 2025 годов федеральный центр направит на развитие мелиорации в регионе более 4 млрд рублей. Об этом стало известно на заседания Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Калининградской области под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в октябре 2018 года. Федеральный Минсельхоз в соответствии с «дорожной картой» в составе Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия планирует направить на реализацию мер по восстановлению мелиоративного комплекса Калининградской области в 2019 – 2025 годах 4 168,433 млн рублей. Эти средства предусматриваются на реконструкцию 17 мелиоративных объектов федеральной собственности, капитальный ремонт насосных станций, восстановление пропускной способности русел отрегулированных водоприемников федеральной собственности, субсидии ФГБУ «Управление «Калининградмелиоводхоз» на проведение противопаводковых работ, а также субсидии сельхозтоваропроизводителям на проведение культуртехнических мероприятий.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью