На развитие фермерских хозяйств Подмосковья за 7 лет предоставлено 220 грантов на сумму более 800 млн. рублей

Источник: The DairyNews
Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин принимает участие в съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, который проходит в Москве. В рамках работы мероприятия министр озвучил меры поддержки аграриев Подмосковья. В частности, рассказал о грантах, как эффективной мере поддержки при создании и развитии КФХ и семейных животноводческих ферм, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

«Государственная поддержка фермерских хозяйств в виде грантов в Подмосковье осуществляется с 2012 года. И с каждым годом количество получателей грантов и объёмы поддержки увеличиваются. Всего фермерам за 7 лет предоставлено 220 грантов на развитие фермерских хозяйств на сумму 836,4 млн. рублей», - сообщил Андрей Разин.

В 2012 году фермеры получили 18 грантов на общую сумму 19 млн. рублей. В 2017 год – 40 грантов на 199,5 млн. рублей. А в прошлом году власти региона выделили 37 грантов на общую сумму 246,8 млн. рублей. Уменьшение количества грантов, по словам Андрея Разина, связано с увеличением максимальных размеров грантовой поддержки.

«Хочу подчеркнуть, что только в Московской области максимальный размер гранта на развитие семейных животноводческих ферм, занимающихся разведением КРС молочного направления, увеличен до 43,2 млн. рублей, в остальных субъектах сумма доходит до 30 млн. рублей», - сказал Андрей Разин.

С 2017 года для хозяйств, занимающихся разведением КРС молочного направления, максимальный размер гранта на создание и развитие КФХ в Московской области увеличен до 3 млн. рублей, на развитие животноводческих ферм – до 43,2 млн. рублей.

«А с прошлого года доля гранта на софинансирование проектов развития животноводческих ферм, занимающихся разведением КРС и коз молочного направления, увеличена с 60 до 80%», - добавил Андрей Разин.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью