На развитие АПК Ямала выделят более 2 миллиардов рублей

Источник: The DairyNews
На реализацию Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в бюджете Ямало-Ненецкого автономного округа предусмотрено на 2016 год 2 млрд 360 млн рублей, сообщает The DairyNews со ссылкой на официальный сайт органов власти ЯНАО.

Первый заместитель губернатора Алексей Ситников отметил, что агропромышленный комплекс Ямало-Ненецкого автономного округа имеет ряд особенностей. Он сосредоточен, главным образом, на развитии традиционных отраслей хозяйства – это оленеводство и рыболовство. Однако, согласно доктрине продовольственной безопасности, на Ямале развиваются и нехарактерные для Крайнего Севера отрасли хозяйства – молочное животноводство и растениеводство.

Индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий по плану на 2016 год составит 102%. Рентабельность предприятий сельского хозяйства с учётом субсидий планируется в размере 9,3%. Среднемесячная заработная плата по сектору ожидается на уровне 35 400 рублей, что выше уровня 2015 года примерно на 9%.

Алексей Ситников отметил, что посевная кампания на Ямале имеет масштабы куда меньшие, чем в других регионах УрФО. «Однако в округе относятся к развитию растениеводства внимательно, и к проведению кампании уже все готово. Предприятия агропромышленного комплекса обеспечены необходимой техникой. Расчетная потребность сельхозпредприятий в семенном материале составляет порядка 140 тонн. Во избежание затрат на хранение семена приобретаются в сертифицированных семеноводческих хозяйствах Тюменской области непосредственно перед высадкой», - сообщил первый замгубернатора.

Начало весенне-полевых работ планируется в округе на конец мая – начало июня в зависимости от местоположения района и сложившихся климатических условий в этом году.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью