На развитие АПК Челябинской области с начала года направлено 1,8 млрд рублей

Источник: The DairyNews
С начала года на государственную поддержку сельского хозяйства в Челябинской области направлено 1,8 млрд рублей. Субсидии продолжают поступать на развитие растениеводства и животноводства, производство молока и мяса, грантовую поддержку фермерских хозяйств, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

В ноябре 265 млн рублей направят на приобретение техники, чтобы компенсировать часть расходов на дорогостоящее обновление. В этом году аграрии региона приобрели 938 новых машин и оборудования, в том числе 170 тракторов и 109 комбайнов.

Темпы господдержки в регионе чуть выше, чем в среднем по России, рассказывает министр сельского хозяйства области Алексей Кобылин. По данным федерального минсельхоза, регионы довели до конечных получателей 87,6 млрд рублей, что составляет 70,7% годовых назначений. В Челябинской области, по словам министра, до получателей доведено 76% консолидированного бюджета:

— С начала года на условиях софинансирования с федеральным бюджетом мы довели до сельхозтоваропроизводителей 75,6% средств от годовых назначений. На поддержку в растениеводстве, производство молока и мяса, на развитие племенного животноводства и элитного семеноводства направлено 1 млрд 790 млн рублей. Только в октябре мы выплатили более 160 млн рублей, в том числе 120 млн рублей на грантовую поддержку начинающих фермеров и семейных ферм. Компенсируем муниципалитетам средства на строительство социальных объектов, газораспределительных сетей, которые в конце года массово вводятся по программе комплексного развития сельских территорий. В ноябре нам предстоит выплатить субсидии на приобретение техники, на эти цели в этом году будет направлено 265 млн рублей. Ещё 209 млн рублей будет направлено на возмещение части капитальных расходов на строительство объектов АПК: молочных ферм, овощехранилищ, заводов по производству семян. Несмотря на сложности, в этом году удалось продолжить модернизацию сельского хозяйства и даже увеличить её темпы. Наши аграрии приобрели 938 единиц техники, из них 109 комбайнов и 170 тракторов. Для сравнения, в 2019 году было приобретено 864 единицы техники, в том числе 75 комбайнов и 154 трактора.

Кстати, и в своём федеральном округе Челябинская область выглядит достойно. По данным федерального минсельхоза, уровень доведения федеральных средств в Уральском федеральном округе составляет 72,9%.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью