На развитие АПК Беларусь направит в 2012 году более 2 млрд евро

Источник: iarex.ru
Для развития агропромышленного комплекса в 2011-2015 годах в Белоруссии разработано 18 программ. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Леонид Маринич накануне в Минске.
В 2012 году предусмотрено направление 24 триллионов белорусских рублей (2,4 миллиарда евро)за счёт всех источников финансирования.

Предполагается, что данный объём инвестиций позволит достичь в частности того, что годовой объём производства молока будет увеличен до 6,5 млн тонн, объёмы производства свинины увеличатся до 630 тыс тонн.

Помимо этого, как предполагается, будет осуществлена коренная модернизация мясоперерабатывающих предприятий. За счёт установки на предприятиях современного оборудования планируется достичь снижения себестоимости выпускаемой продукции и повышения конкурентоспособности на мировом рынке.
Особое внимание, по словам Леонида Маринича, уделяется установке экологически чистых конструкций.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью