На развитие агропромышленного комплекса в Ульяновской области будет выделено более миллиарда рублей

Источник: search.tatar73.ru
Соответствующие изменения в региональный бюджет внесены на заседании Правительства.

«Индекс производства продукции сельского хозяйства за девять месяцев этого года составил 104,2%. При этом уже сейчас мы можем говорить о том, что собран рекордный урожай зерновых – более 1,6 млн тонн! Это максимум за последние четверть века! А если мы будем говорить об урожайности – то это близко к историческому рекорду для нашего региона. Урожайности больше 29 центнеров с гектара не было минимум 30 последних лет», — подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

По данным экспертов Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, госпрограмма «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014-2020 годы пополнится на 1,0915 млрд рублей.

По словам Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаила Семёнкина, порядка 623,9 млн рублей будут направлены на развитие растениеводства, 73,4 млн рублей – отрасли животноводства. «При этом основные расходы будут сконцентрированы на технологическое оснащение ферм и обновление племенного стада. На оказание поддержки малому бизнесу на селе будет направлено более 99 млн рублей, на развитие сельских территорий — 247 млн рублей. Подобное распределение средств областного бюджета позволит обеспечить участие Ульяновской области во всех программах и привлечь средства федерального бюджета в максимальном объёме», — подчеркнул Михаил Семёнкин.

Оценка эффективности реализации государственной программы осуществляется по 30 индикаторам, таким как индекс производства продукции сельского хозяйства, пищевых продуктов, валовый сбор зерновых и зернобобовых культур, производства мяса и молока. На проектируемый период запланирован устойчивый рост данных показателей.

«Мы тщательно изучили проект бюджета на следующий год. Не могу не отметить, что увеличено финансирование по двум основным программам – по поддержке начинающих фермеров и семейных ферм. Это позволит начинающим аграриям добавить еще пару грантов, и столько же владельцам семейных ферм. Кроме этого, возлагаем большие надежды на субсидии по глубокой переработке зерна. В настоящее время из-за избытка сырья эта мера очень своевременна. Также примечательно увеличение финансирования потребительской кооперации, в которую входят личные подсобные хозяйства. За счет поддержки данные объединения могут увеличить поголовье скота и перейти в другую форму, например, в крестьянско-фермерское хозяйство. В этом случае, они могут принимать участие в различных программах, увеличить свою производительность, число рабочих мест и налоговых отчислений», – заключил исполнительный директор Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Ульяновской области Станислав Санкеев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью