На развитие агропромышленного комплекса в этом году Карелии выделено более миллиарда рублей

Источник: rk.karelia.ru
Финансовое обеспечение государственной программы развития АПК в этом году составляет 1,75 миллиардов рублей. Два года назад эта величина равнялась 0,85 миллиардам рублей, в прошлом году — 0,99 миллиарда. Такие данные привел министр сельского хозяйства Владимир Лабинов на минувшей пресс-конференции.

Из этих денег 588 миллионов направят на поддержку производителей молока.

В первой тройке:

— техническое обновление и модернизация, прирост производства — 249,6 млн рублей;

— поддержка производства молока — 194,6 млн рублей;

— мелиорация земель — 40,7 млн рублей.

Не останутся без внимания и государственная поддержка кредитования, повышение плодородия почвы, племенное животноводство и другие меры поддержки.

Владимир Лабинов подчеркнул, что сельское хозяйство республики может получить и больше средств, но для этого необходимо каждому хозяйству выполнять принятые на себя обязательства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью