На проведение весенне-полевых работ в 2019 году в Брянской области необходимо 6 млрд. рублей

Источник: bryanskobl.ru
3 апреля вице-губернатор Брянской области Александр Резунов провел видеоселекторное совещание, посвященное ходу проведения весенне-полевых работ в сельхозпредприятиях области на 2019 год.

В 2019 году Брянская область начала весенне-полевые работы на две недели раньше, по сравнению с 2018 годом. По темпам подкормки озимых культур, среди областей ЦФО, Брянская область занимает третье место.

О ходе проведения весенне-полевых работ в сельхозпредприятиях области рассказал директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов.

    — В целях подготовки к проведению весенних полевых работ в области был создан штаб по координации сезонных сельскохозяйственных работ. Разработаны планы производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий на 2019 год.

    В районы области были направлены рекомендации по проведению подкормок озимых зерновых культур по срокам, с учетом рекомендаций ученых Брянского государственного аграрного университета.

    На текущий год заключены трехсторонние соглашения, которыми определены целевые показатели по растениеводству и животноводству на 2019 год. В соответствии с производственно-финансовыми планами сельхозпредприятий с учетом заключенных соглашений — в 2019 году в целом по области планируется достигнуть: производства зерна в объеме свыше 1,9 млн тонн, картофеля — 1,2 млн тонн, овощей — 122 тыс. тонн.

    Потребность в финансовых средствах и материально-технических ресурсах на проведение весенне-полевых работ в 2019 году составляет более 6 млрд рублей (на приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений, недостающих семян кукурузы, овощных и других культур; на приобретение горюче-смазочных материалов, ремонт технических узлов и агрегатов, запасных частей к сельскохозяйственной технике). Основные стабильные партнеры сельхозбизнеса в нашем регионе — Россельхозбанк и Сбербанк.

    В 2019 году лимит на льготное краткосрочное кредитование Брянской области составляет 299,5 млн рублей, что на 87,6 млн рублей больше, чем в 2018 году. Максимальный размер кредита на одного заемщика по всем направлениям (растениеводство, животноводство, молочное и мясное скотоводство) — 400,0 млн рублей. В Министерство сельского хозяйства Российской Федерации на согласование направлено 74 заявки на общую сумму 2 803,5 млн рублей (150,3 млн рублей субсидии). Рассмотрение заявок проводится Минсельхозом РФ в онлайн-режиме, отказов заемщикам не поступало.

    На сегодняшний день региональными банками заключено 53 льготных краткосрочных кредита на общую сумму 2,5 млрд рублей.

    Лимит денежных средств федерального и областного бюджетов на оказание несвязанной поддержки на 2019 год составляет свыше 190 млн рублей.

    По прогнозу яровой сев в 2019 году в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах планируется провести на площади около 400 тыс. га. Вся посевная площадь в сельскохозяйственных предприятиях составит более 842 тыс. гектаров.

    В муниципальных районах разработаны «дорожные карты» ввода земель. Лимит денежных средств на развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Брянской области в 2018 году составлял 102,7 млн рублей. В 2019 году предусмотрены денежные средства по этой программе 147,3 млн рублей на проведение гидромелиоративных и культуртехнических работ. Планируется возмещение фактически понесенных затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям на уровне 40%.

    В 2019 году планируется проведение культуртехнических работ на площади 32 тыс. га. Следует отметить, что с 2019 года будут предусмотрены денежные средства из федерального бюджета на известкование кислых почв и фосфоритование. Планируется возмещение 30% от понесенных затрат из федерального бюджета. По области планируется провести известкование в этом году на площади более 40 тыс. га.

    Под зерновыми и зернобобовыми культурами в 2019 году будет занято 374 тыс. га, картофелем — 25,6 тыс. га, овощными культурами — 1 тыс. га.

        Обеспеченность минеральными удобрениями на текущую дату в целом по области составляет 73,4%. При плане свыше 200 тыс. тонн, завезено 150,7 тыс. тонн удобрений, что на 29 тыс. тонн больше, чем на соответствующую дату 2018 года.

    Лучшая обеспеченность минеральными удобрениями на эту дату в следующих районах: Климовском — 108%, Стародубском — 95,3%, Унечском — 100,9%, Комаричском — 101,5%, Навлинском — 97,1%.

    Органических удобрений вывезено на поля — 1,6 млн тонн.

    Брянским государственным аграрным университетом сформирован и отправлен (29 марта 2019 года) в хозяйства области механизированный отряд в количестве 30 человек для оказания помощи в проведении весенне-полевых работ.

    По состоянию на текущую дату хозяйства области имеют на своём балансе 3306 тракторов всех марок, 1139 плугов, 748 сеялок и 946 культиваторов.

    На данный период времени готовность техники составляет 96–97%.

    Подводя итоги совещания, вице-губернатор Александр Резунов отметил:

    — В настоящий период в области наступили благоприятные условия для проведения сезонных сельскохозяйственных работ, поэтому необходимо принять все необходимые организационные меры по проведению весенних полевых работ в максимально короткие сроки. 5 апреля в Клинцовском районе будет проведен областной семинар, где мы еще раз проговорим вопросы проведения весенне-полевых работ. В ходе семинара мы рассмотрим, какие применяются технологии сегодня, как они применяются, как необходимо учитывать сроки и не упускать их, т. е. весь технологический процесс будет рассмотрен.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью