«На производстве важен аудит» - в Удмуртской республике завершилась «Школа менеджмента» The DairyNews»

Источник: The DairyNews
13 февраля с большим успехом завершилась первая в 2019 году «Школа менеджмента The DairyNews», в которой приняли участие 34 человека из 6 регионов России.

Одними из основных вопросов, затронутыми экспертом "Школы менеджмента" Люмиром Груссманом в первый день обучения были: здоровье коров (лечение мастита, заболевания копыт, клостродиоз,), воспроизводство и кормление.

Мероприятие также посетила Министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Ольга Абрамова, которая лично поприветствовала участников

- Я рада приветствовать всех участников «Школы Менеджмента The DairyNews»  от лица Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики. Сегодняшняя встреча для наших аграриев очень важна уже потому, что половина из присутствующих – это наши хозяйства, а это показатель того, что наши хозяйства интересуются повышением эффективности и развитием производства. От души хочется поблагодарить всех участников и организаторов за их работу. Также отмечу, что в этом году у нас запланировано большое количество встреч, семинаров и мероприятий совместно с The DairyNews, за что им отдельное спасибо, -  поблагодарила участников мероприятия Ольга Абрамова.

Второй день обучения прошел на базе производства ООО «МИР», где специалисты смогли на практической основе убедиться в эффективности полученных теоретических знаний. После вступительной лекции генеральный директор ООО «МИР» Елена Собина лично сопровождала участников во время экскурсии по производству:

- Мы рады приветствовать Вас на нашем предприятии. Хозяйство было выкуплено в 2006 году и на тот момент насчитывало 130 коров. В 2006 году мы сделали первую реконструкцию, перешли на беспривязное содержание животных и уменьшили штат в связи с высоким уровнем модернизации предприятия.

На сегодняшний день мы продаем 40-41 тонну молока в сутки, производим на 3 тонны больше - эта часть произведенного молока уходит на собственные нужды и выпойку телят. В животноводстве заняты 53 сотрудника и кроме площадки в «Кукуях», у нас есть 2 площадки по откорму быков и производству молока (продуктивные и стельные животные). Года 3-4 назад мы пришли к тому, что нам не нужны специалисты и организовали работу по протоколам. Как вчера сказал эксперт «Школы менеджмента» Люмир Груссман, на производстве важен регулярный аудит. Мы придерживаемся аналогичного мнения, поэтому у нас есть компания-партнер, которая раз в месяц помогает налаживать организационный процесс на предприятии».

После обеда, который проходил вне стен производства, специалисты вновь возвратились на базу ООО «МИР», чтобы на примере сделанных экспертом школы Люмиром Груссманом фотографий производства, «здесь и сейчас» подробно разобрать рацион коров, оценить здоровье животных и подобрать варианты достижения эффективного управления.   

По итогам участники были награждены дипломами «Школы менеджмента The DairyNews»  и охотно поделились эмоциями:

- Мероприятие интересное. Я - руководитель предприятия и принимаю участие в разных обучающих семинарах. Со своей стороны, могу сказать, что для каждой области набор климатических факторов разный, набор кормовых культур разный и набор управленческих факторов разный. Соответственно, в каждом конкретном случае вначале необходимо проанализировать ситуацию и понять, какие инструменты можно применять, а какие - нет. Наша задача как руководителей, тщательно отфильтровать полученную информацию и использовать ту, что будет приносить доход, - поделился своим мнением директор ООО «Агрофирма «Бобино-М» Андрей Бердников, подчеркнув, что обязательно использует в своем хозяйстве полученные знания.

Следующая «Школа Менеджмента The DairyNews» пройдет  24-25 октября 2019 года. Место проведения мероприятия в настоящий момент определяется.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью