На проектное финансирование молочного животноводства Ульяновской области выделены 100 миллионов рублей

Источник: media73.ru
Как отмечают эксперты в сфере сельского хозяйства, своевременным и стратегически верным является решение губернатора Сергея Морозова о выделении в 2016 году из бюджета Ульяновской области 100 миллионов рублей на проектное финансирование сельхозпроизводителей. Речь идёт о тех из них, которые планируют технологическую модернизацию в молочном животноводстве.

Наглядным примером правильности такой политики служит КФХ «Возрождение» Чердаклинского района. Здесь ведётся модернизация животноводческого комплекса на 1200 голов КРС с оборудованным доильным залом типа «Карусель». Общий объём инвестиций составляет 150 миллионов рублей. После выхода на проектную мощность объём производства молока в этом хозяйстве составит около 12 тысяч тонн в год.


В текущем году планирует завершить реконструкцию животноводческих помещений и модернизацию производственных мощностей агрофирма «Тетюшское» Ульяновского района.

Приступили к реализации аналогичных проектов ООО «Хмелёвское» и СПК имени Н.К.Крупской Мелекесского района, СПК «Красная Звезда» и «Победа» Радищевского, СПК имени Гая и ООО «Мордово» Сенгилеевского. Таким образом, по итогам 2016 года ожидается рост объёмов производства молока, по сравнению с 2015 годом, на 3,5 тысячи тонн.

В течение 2017-2018 годов в рамках инвестсоглашения стоимостью около одного миллиарда рублей будет построена молочно-товарная ферма на 1040 голов в Цильнинском районе. Её планируется оснастить роботизированным доильным комплексом. Новое предприятие позволит создать около 100 рабочих мест.

Как говорит ио директора областного Агентства по развитию сельских территорий Рамиль Покров, в рамках 18-й Всероссийской агровыставки «Золотая осень-2016» регион подписал соглашение с компанией «РусьАгроПроект». Оно предусматривает создание для нашей области так называемого «Магазина проектов». Это интернет портал, представляющий собой базу данных типовых сельскохозяйственных бизнес-решений, прежде всего, в сфере животноводства. Ключевыми целями «Магазина проектов» являются развитие экономики сельских территорий и привлечение инвестиций.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью