На потребление молочных продуктов влияют доходы граждан и конкуренция с Белоруссией – Алексей Груздев

Источник: The DairyNews
В ходе II Международного форума «SEYMARTEC MILK» директор компании «Стреда Консалтинг» Алексей Груздев рассказал, что в 2021 году происходит второй этап трансформации отечественного рынка, пишет The DairyNews.
На потребление молочных продуктов влияют доходы граждан и конкуренция с Белоруссией – Алексей Груздев

По словам эксперта, первый этап прошел еще в 2018 году. Именно тогда отрасль столкнулась с резким изменением цен на молочные продукты. Алексей Груздев отметил, что в 2019-2020 годах показатели удалось немного увеличить. По его мнению, в этом году они также вырастут, но пока неизвестно на сколько именно.

Эксперт добавил, что основными факторами, влияющими на стоимость конечного продукта, являются девальвация рубля и удорожание составляющих компонентов производства. Алексей Груздев отметил, что в настоящий момент разрыв показателей роста цены продукта и роста себестоимости составляет 15%. По его словам, реальные показатели доходов населения находятся на уровне 2010 года.

Алексей Груздев добавил, что большое влияние на увеличение потребления молочных продуктов оказывает рост спроса на сыр. Эксперт отметил, что вторым немаловажным фактором является импорт, так как белорусские производители составляют серьезную конкуренцию российским.

- Объемы поставок белорусского сухого молока в Россию значительно сократились, зато увеличились в Китай. При этом белорусы продолжат поставлять к нам сыр в немалых количествах. Так, например, в 2020 году они увеличили экспорт данного сегмента на 20 тыс. тонн, - рассказал Алексей Груздев.

По его словам, российский экспорт молочной продукции в основном направлен на страны СНГ, среди которых значимым экспортером остается Белоруссия. Эксперт также отметил, что в ближайшие 2-3 года серьезным конкурентом для отечественных переработчиков молока будет и Украина.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью