На полях «РОТА-АГРО» продолжаются уборочные работы

Источник: The DairyNews
В сельхозпредприятиях «РОТА-АГРО Благовещенье» и «Совхоз Архангельский» первым укосом скошено 90% посевов многолетних трав. В траншеи заложено более 10 тысяч тонн зелёной массы сенажа. Средняя урожайность составила 120 центнеров с гектара, на некоторых полях убирали по 190 центнеров с гектара, сообщили The DairyNews в пресс-службе холдинга.

Второй укос начнётся в течение 10 дней. Всего в этом году в агрохолдинге планируют заготовить порядка 23 тысяч тонн сенажа.

«Мы приступили к уборке однолетних трав – вико-овсяной смеси. Урожайность выше средней – 160 центнеров с гектара. Погода нас подводит, из-за дождей работы в полях приходится часто останавливать, но, несмотря на это, план заготовки кормов выполняется в соответствии с графиком», – сообщила главный агроном «Рота-Агро Благовещенье» Светлана Костицына.

Одновременно с уборочными работами на полях агрохолдинга ведётся обработка посевов зерновых озимых и яровых культур – пшеницы, тритикале, ячменя и овса. В этом году под них отведено 2,3 тыс. гектаров. Уборка зерновых начнётся в августе.

«В прошлом году на некоторых полях мы получали рекордные урожаи озимой пшеницы – 60 центнеров с гектара, ячменя – до 47 центнеров с гектара. В этом сезоне из-за неблагоприятной погоды прогнозируем потерю части урожая зерновых. Тем не менее сельхозпредприятия агрохолдинга полностью обеспечат себя основными кормами для нужд животноводства», – отметил директор «Совхоза Архангельский» Владимир Шнитко.

Агрохолдинг «РОТА-АГРО» – один из крупнейших производителей молока в Московской области. Всего на фермах «РОТА-АГРО Благовещенье» и «Совхоз Архангельский» содержится около 6 тыс. голов крупного рогатого скота. Под собственную кормовую базу отведено свыше 7,5 тыс. гектаров.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью