На полях ГК «Агропромкомплектация» в Курской области началась уборка сои и кукурузы на силос

Источник: The DairyNews
Растениеводы ООО «АПК-Черноземье» (входит в ГК «Агропромкомплектация») приступили к уборке сои, востребованной зернобобовой и масличной культуры, сообщили The DairyNews в пресс-службе ГК.

Согласно производственному плану предстоит убрать более 7,7 тыс. га сои, на данный момент уже убрано 745 га, намолочено более 1,6 тыс. тонн со средней урожайностью 23 ц/га и хорошим содержанием протеина более 32%. Для ускорения уборочного процесса на соевых полях Группы компаний была проведена десикация. Убранная соя отправляется для подработки и хранения на элеватор комбикормового завода ГК «Агропромкомплектация», расположенного в поселке Конышевка Курской области. На предприятии работает цех термообработки высокопротеиновых культур – сои и люпина. Такое производство очень важно для Группы компаний, поскольку позволяет существенно снизить себестоимость комбикормов для собственных свиноводческих объектов и молочных комплексов КРС.

Также в рамках кормозаготовительной кампании в курском регионе растениеводы ООО «АПК-Черноземье» приступили к уборке кукурузы на силос. Предстоит убрать более 1,3 тыс. га кукурузы, сегодня уже убрали 200 га, заложено на хранение 8 тыс. тонн со средней урожайностью 400 ц/га, практически закрыты две силосные траншеи на молочном комплексе КРС «Троицкий», расположенном в Железногорском районе. Урожай кукурузы на силос ООО «АПК-Черноземье» традиционно хорошего качества: содержание сухого вещества составляет от 34 до 38%, протеина – от 7,5 до 8,5%, а крахмала – от 300 до 400 г/кг. А с 19 сентября начнется заготовка плющенной кукурузы для молочных комплексов КРС, предстоит заготовить 10 тыс. тонн.

Коллектив ООО «АПК-Черноземье» продолжает осеннюю посевную кампанию. Идет сев озимой пшеницы, уже посеяно 9 тыс. га из плановых 14 тыс. га этой зерновой культуры. Начинается десикация подсолнечника для ускорения начала уборки. Предстоит убрать более 2 тыс. га этой коммерчески выгодной культуры. Проводятся и другие полевые работы осеннего комплекса для подготовки к следующему году.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью