На полях Агрохолдинга «СТЕПЬ» прошли испытания беспилотного КАМАЗа

Источник: The DairyNews
На полях Агрохолдинга «СТЕПЬ» в Краснодарском крае прошли испытания единственного в России беспилотного грузового автомобиля КАМАЗ-65119. Это стало финальным звеном в цепи полной автоматизации процесса выращивания с/х продукции в растениеводстве, которую в этом году выстроили в компании специалисты R&D и IT направления, сообщили The DairyNews в пресс-службе ГК.

Испытания прошли по трем сценариям, которые представляют собой наиболее популярные варианты использования грузовой техники в сельском хозяйстве. Беспилотный КАМАЗ проехал по всем заданным маршрутам, в том числе параллельно с комбайнами. Максимальное отклонение от заданной траектории составило 2,5 см. Затем поучаствовал в уборке свеклы, которую отгрузил в заранее заданное место, а также в погрузке зерна, которое самостоятельно доставил на ток хозяйства.

За точность маршрута на автономных машинах отвечает оборудование Trimble – российского подразделения глобального производителя автопилотов и других цифровых решений. Благодаря сенсорам (LiDaR, RADAR, камера) КАМАЗ двигается и распознает предметы вокруг с точностью до нескольких сантиметров на расстоянии нескольких сотен метров, поэтому вероятность столкновения с каким-либо препятствием исключена. Грузовик имеет возможность «общаться» с другой техникой, зная ее координаты: беспилотными комбайнами и тракторами, образуя на поле цифровую экосистему. Электроника защищена от ложных сигналов помех и не зависит от Интернета и сотовой связи.

В Агрохолдинге «СТЕПЬ» автоматизированы и цифровизированы все этапы производства зерна и других сельхозкультур: от планирования посевных площадей до сбора, транспортировки и учета урожая, включая мониторинг и обработку посевов в процессе.

В «СТЕПИ» внедрено несколько флагманских разработок. Создан «цифровой двойник» хозяйств. Облачный сервис «История поля» содержит оцифрованные карты полей, собирает и анализирует всю информацию по каждому из них: от работы техники до характеристик почвы. «Система прогнозирования и анализа производства» с применением ИИ формирует структуру севооборота, рассчитывает маржинальность возделывания с/х культур, их урожайность. Множество технологических операций в «СТЕПИ» выполняют квадрокоптеры, комбайны и тракторы с беспилотными комплексами. Финальное звено – использование беспилотных грузовых автомобилей – КАМАЗов.

Андрей Недужко, генеральный директор Агрохолдинга «СТЕПЬ»:

«Революционные для российского сельского хозяйства испытания беспилотного КАМАЗа на полях Агрохолдинга «СТЕПЬ» прошли успешно. Уникальный грузовик создан в России, нашими давними партнерами, следовательно эта техника будет доступнее для сельхозпроизводителей с точки зрения цены, а также повсеместного внедрения в российском АПК».

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью