На полках чувашских магазинов обнаружили молочные фальсификаты

Источник: cheb.mk.ru
За три месяца на полках чувашских магазинов были выявлены молочные продукты, не соответствующие номам, явные фальсификаты и продукция с истекшим сроком годности. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора по Чувашии.

С апреля по июнь сотрудники ведомства проверили трех производителей молочной продукции и более 160 предприятий, занимающихся ее оборотом. Для исследования было отобрано 300 проб. Патогенных микроорганизмов в них найдено не было, однако 14 проб не отвечали гигиеническим нормативам. В основном это продукция местных производителей, а также привезенная из Московской области, Татарстана и Марий Эл.

Помимо этого три пробы сыра, сливочного масла и творога содержали жиры немолочного происхождения. В Чувашию фальсификат поступил из Московской и Пензенской областей. Также были найдены несколько продуктов с истекшим сроком годности.

В ведомстве уточнили, что вся молочная продукция, не соответствующая установленным требованиям, изъята из оборота. Виновные лица привлекаются к административной ответственности.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью