На подмосковную ферму «Рота-Агро» прибыла первая партия овец из Австрии

Источник: The DairyNews
Стадо овец французской породы лакон прибыло из Австрии на ферму «Рота-Агро» в Наро-Фоминском городском округе Московской области. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Сергей Воскресенский, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.
На подмосковную ферму «Рота-Агро» прибыла первая партия овец из Австрии

«На ферму «Рота-Агро» поступило 152 ярки породы лакон из Австрии. Это молодые овцы возрастом от 4 до 12 месяцев, из них 90 голов уже готовы к осеменению. Планируется, что уже в феврале 2022 года на ферме начнут получать молоко, а к концу года выйдут на запланированные 5 тонн овечьего молока в месяц», - сказал Сергей Воскресенский.

Порода овец лакон отличается высокой молочной продуктивностью. Надои в среднем составляют 2,5 литра на голову в сутки, это в три раза больше, чем у других пород.

«Животные прошли полный ветеринарный осмотр. Сейчас овцы размещены на карантинной площадке и адаптируются к новым условиям и подмосковному климату. По завершении 30-дневного карантина начнутся технологические мероприятия по наращиванию поголовья овец. Всего ферма рассчитана на содержание 900 голов», -отметил Сергей Воскресенский.

По словам министра, предприятие «Рота-Агро» одно из первых в России начало развивать молочное овцеводство. Из молока овец производят твёрдые, полутвёрдые сыры и с голубой плесенью.

Сергей Воскресенский напомнил, что группа компаний «РОТА» и правительство Московской области на ПМЭФ-2021 подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будет построен производственный комплекс в Ленинском городском округе Подмосковья. На первом этапе проекта планируется завод по производству сыров и молочной продукции с мощностью до 100 тонн переработки сырого молока в смену.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью