На поддержку племенного животноводства в Поморье направят 107 млн рублей

Источник: izvestia29.ru
Сейчас в Архангельской области племенным животноводством занимаются четыре племзавода и 11 племенных репродукторов по разведению крупного рогатого скота холмогорской породы и одно генофондное хозяйство по разведению лошадей мезенской породы.

Численность племенного поголовья крупного рогатого скота на 1 января 2014 года составляет чуть больше 18 тысяч голов.

В 2013 году валовое производство молока по племхозам составило более 52 тысяч тонн, средний удой от одной коровы превысил прошлогодний на 135 кг и достиг 6 тысяч 448 кг. При этом в целом по области в сельскохозяйственных организациях удой на корову составил 5 тысяч 162 кг.

Рекордный удой — 8022 кг на корову — получен в племзаводе агрофирмы «Вельская».

На поддержку племенного животноводства в прошлом году из областного бюджета было выделено 50 млн рублей, привлечено 70 млн рублей из федерального бюджета.

— Это беспрецедентный объём бюджетной поддержки для племенного животноводства в регионе, — отметил министр агропромышленного комплекса и торговли Дмитрий Карельский на совещании руководителей и специалистов племенных хозяйств Архангельской области по итогам работы за 2013 год.

Министр подчеркнул, что в 2014 году в бюджете Архангельской области на поддержку племенного животноводства предусмотрено 48 млн рублей, кроме того, правительство намерено привлечь ещё 59 млн рублей из федеральной казны.

Виды субсидий останутся прежними. Кроме того, появится ещё одна: субсидия племенным предприятиям на оценку одной головы племенной коровы основного стада. Её ставка составит 850 рублей.

— Проведение данной работы необходимо для дальнейшего сохранения статуса племенного хозяйства, — подчеркнул глава областного ведомства.

Кроме того, в 2013 году сотрудниками министерства агропромышленного комплекса и торговли были подготовлены 13 комплектов документов для переаттестации хозяйств на деятельность в области племенного животноводства в Минсельхозе России. По итогам этой работы 12 организаций прошли переаттестацию на племенную деятельность на последующие пять лет, сообщили в министерстве агропромышленного комплекса и торговли области.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью