На поддержку АПК Кемеровской области выделено 1,41 миллиарда рублей

Источник: The DairyNews
На поддержку АПК Кемеровской области выделено 1,41 миллиарда рублей. Об этом сообщил заместитель губернатора Алексей Харитонов на пресс-конференции в областной администрации. На встрече с журналистами шла речь о мерах государственной поддержки агропромышленного комплекса Кузбасса в 2018 году и планах развития сельского хозяйства на 2019 год, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Алексей Харитонов отметил, что финансирование местных сельхозпроизводителей осуществляется в рамках государственной программы на 2014-2021 годы, в задачи которой входит обеспечение аграриев доступными кредитами, техническое перевооружение, вовлечение в оборот сельхозземель, развитие сельских территорий и повышение качества жизни на селе.

По данным областного департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в 2018 году государственная поддержка оказана 1349 сельхозтоваропроизводителям области. На эти цели направлено 1 млрд 271 млн рублей, в том числе из федерального бюджета –922 млн рублей, из областного – 349 млн рублей.

«По решению губернатора Сергея Цивилева в 2019 году поддержка АПК из областного бюджета будет увеличена вдвое и составит 742 миллиона рублей. Вместе со средствами федерального бюджета кузбасские предприятия агропромышленного комплекса получат господдержку в размере 1,41 миллиарда рублей», – отметил заместитель губернатора.

Харитонов также сообщил, что в феврале этого года Правительство Российской Федерации внесло изменения в правила получения несвязанной погектарной поддержки. В соответствии с ними она предоставляется при условии, что на посев при проведении агротехнологических работ использовались семена сельскохозяйственных культур, сорта или гибриды, включенные в Государственный реестр селекционных достижений, а также при условии, что сортовые и посевные качества таких семян соответствуют ГОСТУ.

В 2018 году семенами, отвечающими требованиям данного ГОСТа по сортовым и посевным качествам, было засеяно 216,8 тыс. га, или 33,8% от посевной площади, подлежащей субсидированию в 2019 году. На оставшуюся площадь (424,7 тыс. га, или 66,2%) кузбасские сельхозтоваропроизводители не смогут получить поддержку из средств федерального бюджета.

«Такая непростая ситуация складывается практически во всех российских регионах. По решению губернатора, все эти сельхозтоваропроизводители Кузбасса до конца мая 2019 года в обязательном порядке получат денежные субсидии из областного бюджета», – заявил заместитель губернатора.

Кроме того, на пресс-конференции поднимались вопросы устойчивого развития сельских территорий. Так, в 2019 году запланировано оборудовать три детских игровых площадки на сумму 1,3 млн рублей (в селе Междугорное Крапивинского района, поселке Ясная Поляна Прокопьевского района и селе Алчедат Чебулинского района). В планах – в Кемеровском районе ввести в эксплуатацию 9 км распределительных газовых сетей на сумму 31 млн рублей и 6,4 км локальных водопроводов на сумму 21,9 млн рублей; в Ленинск-Кузнецком районе – спортивное сооружение площадью 648 кв. м и стоимостью 3,3 млн рублей. Также в этом году будет продолжено строительство школы на 528 учащихся в поселке Металлургов Новокузнецкого района.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью