На поддержку АПК Белгородской области выделено около 5 млрд рублей

Источник: The DairyNews
На поддержку аграрного сектора экономики региона в текущем году из федерального бюджета поступит около 5 млрд рублей, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Общий объем валовой продукции сельского хозяйства, произведенной хозяйствами всех категорий, составил свыше 239 млрд рублей за 2018 год. Предприятиями перерабатывающей промышленности отгружено товаров на сумму почти 347 млрд рублей.

По итогам прошлого года производство сельскохозяйственной продукции на 1 га пашни в регионе составляет 156 тыс. рублей. Объем выручки сельскохозяйственных организаций оценивается в сумме свыше 256 млрд рублей, прибыль – в пределах 32,2 млрд рублей. Рентабельность в среднегодовом периоде, в соответствии с прогнозом, составит порядка 14,9%. Планируется, что индекс производства сельского хозяйства в целом по отрасли достигнет 101,4%.

Основная цель на ближайшее время – увеличение объема экспорта сельскохозяйственной продукции. На совещании отмечено, что региональный план по развитию экспорта войдет в основной сбалансированный план по достижению целевых показателей экспорта продукции АПК Российской Федерации.

В рамках подготовки региональной составляющей национального проекта по экспорту установлены перспективные продуктовые позиции Белгородской области, имеющие высокий экспортный потенциал в перспективе до 2024 года. Среди них – мясо и мясопродукты, продукция масложировой отрасли, кондитерские изделия и шоколад, а также другие продукты питания, наиболее востребованные на мировом рынке.

Ожидается, что общий объём экспорта продукции АПК Белгородской области к 2024 году может составить более 500 млн долларов США, что более чем в 1,5 раза выше значения показателя объема экспорта в 2017 году.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью