На поддержку аграриев в Тверской области в первом полугодии 2018 года направлен почти 1 млрд рублей

Источник: The DairyNews
В первом полугодии 2018 года в Тверской области на государственную поддержку  предприятий АПК и фермеров из областного бюджета Тверской области было направлено более 995 млн рублей, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

«В Тверской области нужно наращивать поддержку села, развивать инфраструктуру сельских территорий. Это необходимо, чтобы село развивалось и крепло, чтобы из него не уезжала молодёжь. Чтобы люди оставались жить и работать в родном крае», - считает губернатор Игорь Руденя.

Господдержку получили 219 предприятий агропромышленного комплекса и фермерских хозяйств, 50 граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Основные направления финансирования - оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, поддержка малых форм хозяйствования, элитного семеноводства, племенного животноводства, производства молока, снижение нагрузки при страховании и привлечении кредитов, субсидии на приобретение машиностроительной продукции и специализированного оборудования.

Для укрепления кадрового потенциала отрасли поддержку получили 73 молодых специалиста, принятых на работу в сельскохозяйственные организации и крестьянские хозяйства. Финансовая помощь на строительство или приобретение жилья была оказана 20 семьям, в том числе 15 молодым семьям, проживающим и работающим на селе.

В целом на господдержку сельхозтоваропроизводителей в 2018 году в бюджете региона заложено более 1,7 млрд рублей.

По прогнозам Министерства сельского хозяйства Тверской области, объёмы производства продукции АПК в этом году составят в денежном выражении 39,9 млрд рублей – на 2,4 млрд рублей больше, чем в 2017-м.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью