На питание южноуральских школьников выделили почти 2 миллиарда рублей

Источник: vecherka.su
Все ученики начальных классов, а это более 184 тысяч человек, будут бесплатно получать горячее питание. Кроме того, младшеклассникам ежедневно полагается бесплатное молоко в рамках проекта «Школьное молоко». Если поначалу родители скептически относились к проекту, то сейчас от полезного напитка не отказывается никто, за исключением школьников, которым этот продукт противопоказан.

Для школьников с ограниченными возможностями здоровья предусмотрено двухразовое бесплатное питание. Как сообщили изданию «Полит74» в министерстве образования и науки Челябинской области, по закону бесплатное питание гарантировано учащимся специальных коррекционных школ. В других школах учеников с инвалидностью обязаны обеспечить бесплатным питанием местные органы власти.

— Такое разграничение регламентировано законом. Поэтому родителям необходимо ознакомиться с нормативными документами по обеспечению бесплатным питанием детей с ОВЗ, принятыми в их муниципалитете, — рекомендуют в министерстве.

На меры поддержки также могут рассчитывать школьники из малоимущих и неполных семей. Организация питания для них также входит в полномочия муниципалитета. В одних территориях обеды или завтраки оплачиваются полностью, в других — частично.

В ведомстве обратили внимание, что в большинстве школ Челябинской области завтраки и обеды поставляют комбинаты школьного питания. Например, в Челябинске школы обеспечивает АО «Уральский комбинат питания». В ряде случаев этим вопросом занимаются коммерческие компании.

— Когда питание организует комбинат, во всех школах цена за завтрак или обед примерно одинаковая, — уточнили в пресс-службе регионального минобра.

Реже руководство учебного заведения самостоятельно организует школьное питание. Обычно такие школы имеют свой пищеблок, где работают повара, а также обладают опытом по преодолению трудностей сертификации и самостоятельного учета. В этих школах завтраки и обеды стоят немного дороже, но меню разнообразное, блюда вкуснее, жалоб на организацию питания нет, отмечают в министерстве образования.

Добавим, в этом году на организацию бесплатного горячего питания для учащихся начальной школы в Челябинской области выделили 1 миллиард 923 миллионов рублей, в том числе 356 миллионов — из областного бюджета, 1 миллиард 558 миллионов — из федерального.

На этой неделе стало известно, что с 1 сентября в десяти регионах увеличат объем субсидий от государства на горячее питание школьников. Речь идет о территориях, где ранее были выявлены и затем устранены недостатки в системе школьного питания. В Челябинской области таких нарушений не отмечено.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью