На Первом канале снова вышел сюжет о вологодском масле

Источник: www.severinfo.ru
В программе «Контрольная закупка» эксперты и посетители одного из столичных супермаркетов испытывали качество сливочного масла, пишет  «МК».
В качестве образцов для программы были отобраны 6 производителей, включая молочный продукт под названием «Масло из Вологды». Упаковка напоминала продукт грязовецкого Торгового дома «Северное молоко».  По мнению эксперта, участвующего в «Контрольной закупке», Ирины Фокиной, в представленных образцах сливочного масла были обнаружены бактерии группы кишечных палочек, а масло торговой марки «Из Вологды» быстро тает, что свидетельствует о нарушении технологии изготовления продукта. На самом предприятии в Грязовце нам подтвердили, что в программе использовалась вологодская продукция, но от дальнейших комментариев отказались.

Напомним, что телевизионные сюжеты про вологодское масло не редкость на федеральных каналах. Так, в апреле в программе «Время» был показан сюжет о продукции Учебно-опытного молочного завода имени Верещагина (УОМЗ). Кроме того, в августе прошлого года на УОМЗ приезжала съемочная группа «Контрольной закупки» и ведущий Антон Привольнов.
Добавим, что сливочное масло - один из самых ценных с точки зрения пищевой ценности продуктов. В зависимости от массовой доли жира масло бывает «Традиционное», «Любительское», «Крестьянское», «Бутербродное» и «Чайное». Самые распространенные виды - это «Традиционное» и «Крестьянское». 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью