На первом аукционе по продаже племенных животных в Ленобласти самая дорогая нетель ушла за 220 тыс. рублей

Источник: The DairyNews
За рекордную цену в 220 тысяч рублей продали нетель Маковку, принадлежащую племенному заводу «Гражданский», на первом аукционе племенных животных Ленинградской области, со ссылкой на пресс-службу Правительства региона сообщает The DairyNews

«Аукцион дает возможность широкому кругу покупателей увидеть и сравнить весь племенной молодняк региона, а племенным заводам — продемонстрировать свои селекционные достижения и реализовать скот по более высокой цене,» — отметил вице-губернатор Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.

В торгах участвовало 45 племенных заводов Ленинградской области по разведению крупного рогатого молочного скота черно-пестрой, айширской и голштинской пород. На торги было выставлено 64 нетелей (продуктивно осемененных, ни разу не телившихся коров), с подробной информацией о которых можно было заранее ознакомиться на специально созданном информационном ресурсе в интернете.

На торги было выставлено 45 лотов, в лот входили как одно животное, так и два.  В тройку самых дорогих нетелей аукциона вошли животные племенных заводов «Гражданский», проданное за 220 тысяч рублей,  «Гомонтово» — 205 тысяч рублей,  «Сумино»  — 160 тысяч рублей. Самыми дорогими лотами, состоящими из пары животных, стали нетели племзаводов «Приневское» — 305 тысяч рублей, «Рапти» — 300 тысяч рублей и «Раздолье» — 280 тысяч рублей.

Купленные животные  уедут в хозяйства Московской, Псковской области, некоторые останутся в Ленинградской области улучшать дойное стадо родного 47-го региона.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью