На первое января в Вологодской области насчитывается 166 тысяч голов молочного скота – Михаил Глазков

Источник: The DairyNews
Как заявил в ходе XI Молочной Олимпиады заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков, на первое января в регионе насчитывается 166 тысяч голов молочного скота, пишет The DairyNews с мероприятия.
На первое января в Вологодской области насчитывается 166 тысяч голов молочного скота – Михаил Глазков

- 77 тысяч – дойное стадо. Наблюдается прирост поголовья дойного стада на 1%, - рассказал Михаил Глазков. - В области 162 хозяйства, из них статус племорганизации имеют 34 хозяйства, там содержится 57% от общего поголовья коров.

Приоритетная порода, по его словам, – черно-пестрая, доля этих коров 87,8% в племорганизациях и почти 71% от общего поголовья в области.

- 93% от общего объема производства молока в Вологодской области сосредоточено в общественном секторе, - сообщил эксперт. - Последние 5-7 лет объемы производства молока стабильно увеличиваются. Ежегодный прирост составляет 4-5%.

Также он отметил, что строятся новые фермы, идет модернизация уже существующих. На данный момент близки к завершению проекты ОАО «Заря» (строительство животноводческой фермы на 3128 скотомест), ОАО «Племенной завод «Заря» (строительство животноводческого комплекса КРС на 2400 голов), СПК «Тотемский» (строительство роботизированного животноводческого комплекса на 800 голов КРС), ООО «СХП «Устюгмолоко» (строительство животноводческих комплексов на 4700 скотомест беспривязного содержания КРС). Эти проекты будут завершены в 2019 году.

- В регионе работает 52 робота, они обслуживают 3122 коровы. К концу года будет введено в эксплуатацию еще 12 роботов на 664 коровы, - рассказал Михаил Глазков. - Качеству молока уделяется очень большое внимание. В прошлом году 98% молока было отгружено высшим и первым сортом. В текущем году тенденция сохраняется.

По итогам 2018 года производство молока вологодскими сельхозорганизациями составило 497 тысяч тонн. Область занимает второе место в СЗФО и двенадцатое в России. В РФ доля региона составляет 3%, в СЗФО – 31%. Производство молока на душу населения составляет 424 кг. Это первое место в СЗФО и четвертое в РФ. Надой молока на одну корову в сельхозорганизациях составил 7286 кг, это третье место в СЗФО и одиннадцатое в России.

Новости XI Молочной Олимпиады доступны по ссылке: http://www.dairynews.ru/news/xi_molochnaya_olimpiada/

В 2019 году XI Молочная Олимпиада проходит при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.  

XI Молочная Олимпиада - крупнейшее в России независимое мероприятие молочной отрасли, организованное Центром изучения молочного рынка и отраслевым информационным агентством The DairyNews. Миссия мероприятия - понять потенциал развития молочной индустрии России и всего Евразийского континента. VII Летний молочный саммит - пленарное мероприятие первого дня деловой программы XI Молочной Олимпиады, в 2019 году соберет более 400 представителей рынка.

Официальный партнер:

НеваМилк и Северное Молоко

Партнеры деловой программы:

НИИ детского питания - филиал ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии"
Национальная программа "Школьное молоко"
ЭкоНива-АПК Холдинг
Zinpro
Fonterra
Alltech
ProLeit
France Process
Tauras-Fenix
France Group
Global Dairy Farmers
МЕГАМИКС

Партнеры:

Lely
Randox
AVE
Gemak

Информационные партнеры:

Perfectagro
Скажите сыр!

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью