На Павловском молочном заводе запустили линию по производству рассыпчатого творога

Источник: The DairyNews
На Павловском молочном заводе, расположенном в Нижегородской области, запустили линию по производству рассыпчатого творога. Также, в связи с пуском новых мощностей, предприятие получило льготный кредит на закупку молока у населения, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию nntv.tv.
На Павловском молочном заводе запустили линию по производству рассыпчатого творога

В данный момент мощность новой линии составляет 4 тонны готового продукта в сутки. Работают два резервуара, в которых производят обезжиренный и 9%-ный творог. Полная мощность достигает 12 тонн в сутки.

- Раньше мы делали творог старым способом. Это были открытые резервуары, открытые ванны, в мешочках было много ручного труда. Сейчас практически нет людей, 1 человек может обслуживать все 6 котлов одновременно. Цикл полностью закрытый, продукт получается по микробиологии полностью безопасный с высокими сроками годности, - рассказала начальник производства Павловского молочного завода Татьяна Мамаева.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью