На панельной дискуссии Минсельхоза России обсудили вопросы управления племенным животноводством

Источник: The DairyNews
В рамках XXI Российской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2019» состоялась панельная дискуссия на тему: «Совершенствование управления племенным животноводством. Полномочия и функции». В мероприятии приняли участие представители региональных органов управления АПК, научных учреждений, а также организаций, работающих в данной сфере. Модератором выступил Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Он обсудил с участниками дискуссии вопросы правоприменения норм законодательства и практические решения по организации системы управления животноводством на территории России.

Как отметил Джамбулат Хатуов, племенная база нашей страны уникальна в плане видового, породного разнообразия, продуктивной ценности животных. Задача государства – оказать поддержку заводчикам, создавая комфортные условия для эффективной работы и ведения селекции с животными.

В области племенного животноводства существует необходимость разграничения полномочий между органами исполнительной власти федерального и регионального уровней. В этих целях был принят федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О племенном животноводстве» в части совершенствования управления в области племенного животноводства».

В настоящее время в субъектах Российской Федерации ведется активная работа по утверждению административных регламентов в части проведения экспертизы племенных животных и выдачи племенных свидетельств.

Кроме того, участники встречи обсудили практику предоставления государственных услуг, осуществление контрольно-надзорных функций, создание Государственного реестра племенных животных и племенных стад, а также программные документы для развития племенного животноводства.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью