На Орловщине улучшается ситуация в отрасли молочного скотоводства

Источник: The DairyNews
Тема развития приоритетных отраслей  агропромышленного комплекса рассматривалась сегодня на заседание Правительства Орловской области. В частности, особое внимание участники заседания уделили вопросам развития молочного скотоводства. Было отмечено, что в лучшую сторону ситуацию удалось изменить благодаря привлечению в отрасль крупных инвестиций, а также за счет расширения государственной поддержки, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Подпрограмма «Развитие молочного скотоводства Орловской области» профинансирована в 2018 году в сумме почти 100 млн рублей:  из областного бюджета было выделено 19,1 млн рублей, из внебюджетных источников  - 79,4 млн рублей.

Сельхозтоваропроизводители из 14 муниципальных районов области получили средства на развитие отрасли молочного скотоводства. Так, ООО «Спектр» Дмитровского района и ООО «Екатериновка» Ливенского района приобрели молокопроводы. ООО «Юпитер» Болховского района в настоящее время завершает модернизацию молочного комплекса. ООО «Дубовицкое» закупило доильную установку и комплект летней доильной установки на 200 голов с молокопроводом.

Всего в прошедшем году создано, модернизированно и реконструированно 1 370 скотомест в молочном скотоводстве.

13 сельхозтоваропроизводителей, в том числе 2 К(Ф)Х обновили парк кормоуборочной техники: приобретено 4 кормоуборочных комбайна и 28 единиц кормоуборочной и кормораздаточной техники.

8 сельскохозяйственных организаций, в том числе ООО «Добрая вода» Мценского района, АО «ПЗ им. А. С. Георгиевского» Ливенского района, ЗАО «Куракинское» Свердловского района, СПК «Сеньково» Глазуновского района воспользовались поддержкой на возмещение части затрат на посев многолетних кормовых культур. В итоге частично возмещены затраты на посев 1 129 га многолетних кормовых культур. Общая площадь посевов многолетних беспокровных трав в сельскохозяйственных организациях и К(Ф)Х составила 11,6 тыс. га превысив запланированный уровень на 61%.

В результате молочная продуктивность коров превысила запланированный уровень на 273 кг. Объемы выручки от реализации молока выросли более чем на 31% в сравнении с уровнем 2013 года. Значительно увеличились площади посевов многолетних кормовых культур.

Наряду с сельскохозяйственными организациями и К(Ф)Х в рамках программы предоставлена поддержка личным подсобным хозяйствам на приобретение крупного рогатого и мелкого рогатого скота молочного направления продуктивности. ЛПХ приобретено 83 головы товарного маточного поголовья крупного и мелкого рогатого скота, из них 6 козоматок.

До недавнего времени одним из главных препятствий на пути  развития отрасли  было отсутствие в области собственной переработки. Вопрос реновации Орловского молочного комбината находился на постоянном контроле главы региона. В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи Андрей Клычков подписал соглашение о создании в регионе предприятия по производству цельномолочной продукции, сыров и сливочного масла. Инвестиции по данному проекту составят более 1,5 млрд рублей. Будут созданы новые рабочие места. Новое предприятие будет активно использовать молоко орловских производителей. Таким образом, в регионе появится устойчивый потребитель молочного сырья.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью