На ООО «Шиловское» введено внешнее управление

Источник: ura.ru
Агробизнес, принадлежащий семье Гаффнеров, идет по банкротному сценарию.

Решением свердловского арбитража на ООО «Шиловское» (молочное предприятие, контролируемое членом Общественной палаты Владимиром Гаффнером и его сыном Ильей Гаффнером — председателем аграрного комитета ЗакСО) введено внешнее управление.

Заявление о признании компании банкротом руководство ООО «Шиловское» подало в суд самостоятельно еще в марте этого года, когда стало очевидно, что предприятие не в состоянии погасить требования кредиторов. Согласно материалам суда, «Шиловское» заявило о наличии у компании подтвержденной решениями суда задолженности по денежным обязательствам в сумме 7,9 млн рублей, задолженность по обязательным платежам составила 12,3 млн рублей, и долги по зарплате — 7,7 млн рублей. Согласно бухгалтерскому балансу за девять месяцев 2013 года сумма требований кредиторов составила 107,6 млн рублей плюс 236 млн рублей заемных средств. При этом активы должника составляют 506 млн рублей.

Крупные кредиторы сразу пошли в суд. В апреле этого года региональный филиал Россельхозбанка потребовал почти 200 млн рублей задолженности с «Шиловского», компании-поручителя («Агро-Инвест») и лично Ильи Гаффнера. В итоге, процесс завершился мировым соглашением. Согласно утвержденному графику, задолженность должна быть погашена до апреля 2017 года. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ответчиками своих обязательств кредитор получает право оценить все заложенное имущество и продать его, невзирая на установленный график платежей. Помимо Россельхозабка и Сбербанка России в списке кредиторов молочного предприятия более 20 лиц, в том числе, и сам Владимир Гаффнер.

Они поочередно банкротят свои предприятия. До сегодняшнего момента избавились от своих площадок (Храмцово, Камышлов, Сухой Лог). Однако уже с нового года там не ведется сельхозпроизводство, оборудование демонтировано, сельхозземли заброшены, а часть минсельхозом просто навязана другим предприятиям для обрабатывания, чтобы хотя бы не осталась заброшенной. Некогда хорошие активы, которые получали субсидии областные и технику, банкротятся сейчас по решению собственника», — говорит источник «URA.Ru», близкий к правительству области.

За период с 2011 по 2013 год от правительства Свердловской области молочное предприятие получило субсидии на общую сумму 117,3 млн рублей, в том числе — 50,6 млн рублей в прошлом году.

Именно на этот факт ссылался «Шадринский комбинат хлебопродуктов», просивший отменить решение о введении первого этапа процедуры банкротства. Истец заявлял, что введение наблюдения ухудшит положение ООО «Шиловское» и нарушит права кредиторов предприятия. По их мнению, единственной целью банкротства Гаффнеров было освобождение от обязанности перед кредиторами.

По неподтвержденной информации, вопрос о расходовании средств субсидий из областного бюджета (были выделены на приобретение техники) проверяется сейчас правоохранительными органами. В пресс-службе регионального министерства АПК «URA.Ru» комментировать ситуацию не стали, заявив, что деятельность предприятия приостановлена по решению суда, земли сельхозназначения частично используются.

Сам Илья Гаффнер сообщил, что вопросы банкротства ООО «Шиловское» он не курирует, однако ему по его словам есть надежда, что итогом процедуры станет финансовое оздоровление предприятия. Каким образом это может быть достигнуто и обладает ли должник ресурсами для восстановления он ответить не смог.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью