На омской ферме у коров обнаружили опасный вирус

Источник: superomsk.ru
Главное управление ветеринарии Омской области объявило карантин на территории крестьянско-фермерского хозяйства «Балуево» в районе села Новотроицк Саргатского района. Там обнаружили болезни крупного рогатого скота – парагрипп-3 и инфекционный ринотрахеит.

Вирусные заболевания характеризуются заболеваниями дыхательных путей, поражением слизистых, в тяжелых случаях возможен летальный исход.

Теперь на подкарантинном участке запрещено ввозить и вывозить скот, посещать ферму лицам, не занятым обслуживанием животных, вывозить фураж и предметы ухода. Главе хозяйства рекомендовано заняться ликвидацией болезней, а начальника ветстанции по Саргатскому району обязали провести комплекс мероприятий по борьбе с заразой.

Ограничения продлятся до 6 июня 2019 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью