На одном из молочных заводов Саратовской области нашли грибок и плесень

Источник: saratov.kp.ru
Теперь суд должен избрать меру пресечения - по закону, предприятию грозит штраф либо приостановление деятельности на срок до трех месяцев.
Полсотни грудничков, разом оказавшихся в больнице - случай массового отравления детей в Балаково не забудется еще долго. Главной причиной вспышки ротавирусной инфекции тогда назвали несоблюдение сантираных норм на городской молочной кухне. Вроде бы, после этого на всех подобных предприятиях должна быть чистота и порядок. Оказалось, нет.

Так, Аткарской межрайонной прокуратурой на днях была проведена проверка ЗАО «Завод молочный Аткарский». Уведенная антисанитария привела бы в шок даже бывал эпидемиологов. Проверяющие обнаружили, что в помещении, где непосредственно производятся молочные продукты, стены покрыты грибком, а потолок уже давно стал колонией пауков, которые оплели всё своей паутиной. Кроме того, из-за отсутствия специального места, рабочему персоналу было негде мыть руки. В довесок ко всему, оборудование применяющееся на производстве, не чистилось и имело приличный слой плесени и налёт от молочной продукции. Директор предприятия объяснил, что нарушения связаны исключительно с зимними морозами, которые и стали причиной невыполнения санитарно-эпидемиологических норм. Однако от штрафа и приостановления деятельности предприятия подобные объяснения его вряд ли спасут.

- По результатам проверки прокурором в отношении директора ЗАО «Завод молочный Аткарский» возбуждено дело об административном правонарушении, по статье нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений, зданий, сооружений, – сообщает пресс служба прокуратуры Саратовской области.

Теперь суд должен избрать меру пресечения - по закону, предприятию грозит штраф либо приостановление деятельности на срок до трех месяцев.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью