На ОАО «Племпредприятие «Карельское» прибыли 7 племенных быков айрширской породы

Источник: The DairyNews
В рамках заключенного контракта с Финляндской Ассоциацией Племенного Скотоводства FABA на ОАО «Племпредприятие «Карельское» прибыли 7 племенных быков айрширской породы. Финансовые средства на закупку животных были направлены из бюджета республики, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Цель приобретения племенных быков - повышение продуктивности и генетического потенциала производственных животных, а также совершенствование племенного поголовья региона.

Айрширская порода крупного рогатого скота молочного направления ценится за постоянство удоев, высокую жирность молока, продуктивное долголетие, легкость отелов. Ее представители легко адаптируются к смене обстановки и новым условиям.

В Республике Карелия средний годовой удой молока у коров айрширской породы составляет 6900 кг на одно животное, в племенных хозяйствах региона данный показатель достигает порядка 8000 кг (жирность молока - в среднем 3,8 - 4,0%).

В настоящее время быки находятся на карантине, в период которого будут проведены все необходимые диагностические исследования животных и профилактические ветеринарные обработки.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью