На начало 2020 года в Беларуси зарегистрировано 3265 К(Ф)Х, что на 103,5% больше по сравнению с 2019 годом

Источник: The DairyNews
По аналогии с Россией Минсельхозпрод предлагает фермерам создание такой формы как индивидуальный предприниматель в сфере сельского хозяйства. На сегодняшний день МСХП совместно с Национальной академией наук разработан проект нормативного акта, который предусматривает создание условий для развития индивидуального предпринимательства в Беларуси, пишет The DairyNews со ссылкой на Телеграмм-канал БелСелХоз.

Что будет отличать индивидуального предпринимателя от фермера?

Земля. У ИП земельный надел от 4 до 50 га.

Численность до 15 человек в штате, и без ограничения привлеченных на сезонные работы.

Специальный налоговый режим. Здесь разработано несколько вариантов. Первый предполагает ведение ИП упрощенной книги доходов и расходов. Разница между ними (прибыль) облагается налоговой ставкой от 0 до 6% в зависимости от региона. Второй вариант вовсе исключает необходимость ведения книги доходов и расходов. В соответствии с ним для ИП будет устанавливаться фиксированная ставка, размер которой привязывается к ставке земельного налога. Уплачивать налог ИП по выбору может либо раз в год, либо один раз в полугодие, либо ежеквартально.    

Таким образом, будет создаваться новая «прослойка» между личными подсобными хозяйствами и К(Ф)Х.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью