На молочный комплекс «Русмолко» завезено 920 племенных нетелей

Источник: ИА DairyNews
«Русская молочная компания» («Русмолко») продолжает формирование стада на новом индустриальном молочном комплексе в Пензенской области.
На молочный комплекс «Русмолко» завезено 920 племенных нетелей
Несмотря на сложную обстановку в молочной отрасли страны «Русмолко» продолжает реализацию ранее намеченных планов. На строящийся молочно-товарный комплекс «Русмолко» в Нижнеломовском районе Пензенской области завезены еще 920 нетелей. На сегодняшний день поголовье комплекса с учетом вновь прибывших составляет 2000 голов, - сообщили ИА DairyNews  в пресс-службе «Русмолко».

Русская молочная компания продолжает комплектацию нового молочно-товарного комплекса на 4600 голов с. Аршиновка Нижнеломовского района Пензенской области. 18 декабря 2013 года на ферму завезено 920 нетелей голштино-фризской породы. Телочки прибыли на 2-5 месяце стельности, отел запланирован на весну 2014 года. 

«Реализация проекта в Нижнеломовском районе находится в активной фазе и даже в условиях кризиса молочной отрасли проходит в строгом соответствии с планами компании. На сегодняшний день комплекс наполовину укомплектован высокопродуктивным племенным скотом и уже получено первое молоко. Отелы начались у коров, которые прибыли в начале октября. В течение следующего года все производственные мощности предприятия будут введены в эксплуатацию, комплекс заработает в полную силу и будет производить 120 тонн молока высшего сорта в сутки», - отметил генеральный директор ООО «УК «Русмолко» Павел Рэдзиш.

Как и предыдущая партия, прибывшая двумя месяцами ранее, все нетели были тщательно отобраны специалистами «Русмолко» на молочных комплексах США. При выборе животных сотрудниками компании производилась оценка племенной ценности скота. Работники основательно изучали родословную животных, так как эти данные позволяют прогнозировать продуктивные качества животных, внимание уделялось и оценке экстерьера в целом: вес животного должен составлять 450-540 кг, а рост – не менее 1,3 метра в крестце. 

Согласно контракту на поставку скота все нетели искусственно осеменены спермопродукцией от лучших быков-производителей. Более половины поставленных нетелей оплодотворены сексированным  семенем с подтвержденным положительным генетическим индексом. Это означает, что все лучшие генетические качества быка будут переданы потомству.

Для проведения карантинных мероприятий, изучения эпизоотической обстановки и визирования соответствующих ветеринарных сертификатов в США был направлен ветеринарный врач Государственного бюджетного учреждения Пензенской области. Представитель государственной ветеринарной службы находился на карантинной базе в течение 21 дня, где проводил мониторинг состояния здоровья животных и следил за соблюдением норм вакцинации.

В настоящий момент животные проходят карантин на новой ферме «Русмолко», где им обеспечен покой, отдых и качественное кормление. По прошествии периода адаптации, который длится 30 дней, под контролем территориального управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области и государственной ветеринарной службы Пензенской области животные будут сняты с карантина и введены в основное стадо. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью