На молочных продуктах подробно распишут состав

Источник: chr.aif.ru
Новые регламенты «О безопасности молока и молочной продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции» начнут действовать уже с 1 мая, - сообщает управление Россельхзнадзора по Воронежской области.
Требования к качеству этих продуктов заметно ужесточатся. Например, в творожную массу теперь запрещено добавлять стабилизаторы и консерванты, а в кисломолочные продукты – ароматизаторы и пищевые добавки.

На этикетке будут подробно описывать состав продукта. А если на кефире написано «обогащённый», то производитель должен не только расписать состав, но и указать, что именно его «обогатило». Теперь на спреде нельзя написать «масло», и если в составе мороженого есть заменитель молочного жира, то оно не может называться пломбиром или сливочным. 

Особое внимание уделят мясным и молочным продуктам, которыми кормят малышей. На упаковке теперь нужно будет указывать условия приготовления и хранения, и даже возраст ребёнка, для которого подходит продукт и т.д. А на молочных смесях появится надпись, напоминающая «Минздрав предупреждает…» - «Для питания детей раннего возраста предпочтительнее грудное вскармливание». В мясные продукты для детей нельзя будет добавлять фосфаты, усилители вкуса и аромата, бензойную и сорбиновую кислоты и их соли, пищевые добавки и сырьё, содержащее ГМО. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью