На молочной ферме в Старомайнском районе бушует пастереллез

Источник: mosaica.ru
Ветеринары наложили карантин на неблагоприятную зону.
Карантин по пастереллезу крупного рогатого скота установлен на территории молочно-товарной фермы в селе Татарское Урайкино Старомайнского района. Причиной стал падеж семи телят в возрасте до одного месяца.

Диагноз поставлен специалистами районной ветеринарной лаборатории.

- В настоящий момент наложен карантин, телят вакцинируют, они изолированы друг от друга. Помимо этого проводятся лечебно-профилактические мероприятия, - уточняют в ведомстве. - Карантин будет действовать в течение двух месяцев. Если падежа больше не будет, санкции снимут. Стоит отметить, заболевание человеку не передается.

Напомним, в 2012 году инспекторы наложили карантин по данному заболеванию на один из корпусов фермы Чердаклинского района.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью