На молочном заводе холдинга «Комос Групп» продолжается строительство локальных очистных сооружений

Источник: The DairyNews
На ПП «Сарапул-молоко» продолжается строительство ЛОС. Оно связано с увеличением производственных мощностей предприятия и, как следствие, нарастанием нагрузки на имеющееся оборудование, сообщили The DairyNews в пресс-службе ГК.

Новые ЛОС позволят избежать попадания загрязняющих веществ в сточные воды и уменьшить нагрузку на центральную систему водоснабжения. Проектом предусмотрено выполнение локальных очистных сооружений общей производительностью 1000 кубометров в сутки.

Концепция очистных сооружений основана на технологической схеме, включающей механическую очистку, усреднение, физико-химическую очистку, а также обработку образующихся осадков. Часть работ, в том числе заготовка арматурных каркасов, поставка лотков, прокладка инженерных сетей и заливка усреднителя, были проведены летом этого года. С сентября строители приступили к заливке монолитной плиты под станцию очистки. В настоящее время на производственной площадке осуществляется погружение свай под станцию очистки и вырывается котлован под КНС.

Строительство локальных очистных сооружений предусмотрено Специальным инвестиционным контрактом «МИЛКОМ-2020», подписанным между Удмуртской Республикой и ОАО «МИЛКОМ» в целях взаимодействия и мерах государственной поддержки при реализации инвестиционного проекта. Основное оборудование для объекта будет поставлено компанией HUBER, по аналогии с другими производственными площадками ОАО «МИЛКОМ».

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью