На молочном комбинате холдинга «Комос Групп» начала работу пятая творожная линия

Источник: The DairyNews
На ПП «Глазов-молоко», принадлежащего холдингу «Комос Групп» начала работу пятая творожная линия, сообщили The DairyNews в пресс-службе ГК.
На молочном комбинате холдинга «Комос Групп» начала работу пятая творожная линия

На комбинате реализуется инвестиционный проект, предполагающий наращивание производства зерненого творога и творога с сохраненной структурой зерна. С этой целью на «Глазов-молоко» была установлена дополнительная линия болгарской компании DONIDO. Благодаря новому оборудованию производство этого вида продукции увеличилось на 6,8 тонн – до 29 тонн в сутки.

В состав автоматизированной линии входят несколько участков, в частности, участок производства творожного зерна, охлаждения сывороточно-зерновой смеси, отделения сыворотки с распределением творожного зерна, предварительной очистки сыворотки, СИП-мойки, и участок подготовки сырья, состоящий из пастеризатора и нормализатора с автоматизированным управлением. Также на линии расположено оборудование для технологичной обвязки и система управления. Совместно с линией приобретена вертикально-упаковочная машина «Сигнал Пак» для фасовки творога в трехшовный пакет.

Для установки линии были предварительно проведены работы по ремонту помещений цельномолочного цеха: демонтаж стен, перекрытий, облицовка стен и пола плиткой, замена сетей канализации, перенос помещений санпропускника и слесарной мастерской КИПиА, а также строительство склада вспомогательных материалов, монтаж холодильной камеры и системы микроклимата.

В целом в проект вложено более 350 млн рублей. В настоящее время линия уже работает на полную мощность.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью