На Кубани заявили об отсутствии угрозы нашествия саранчи в 2018 году

Источник: The DairyNews
Угрозы нашествия саранчи на Кубань в 2018 году нет, заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, пишет The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

В 2016 году на Кубани резко обострилась ситуация с саранчовыми из-за появления нового вида — марокканской саранчи, в крае действовал режим повышенной готовности.

«На Кубани не могут регулярно возникать очаги зарождения вредителя, так как нет благоприятной почвы – саранча появляется только на заброшенных, нераспаханных сельхозземлях», — сказал Кондратьев.

Он отметил, что нашествия саранчи в крае – результат перелета из других регионов.

«Так было в 2016 году, когда отмечались значительные налеты марокканской саранчи на кубанские поля. Но благодаря своевременно принятым мерам очаги распространения были быстро уничтожены, что не привело к ущербу сельскохозяйственных культур», — уточнил Кондратьев.

Глава региона добавил, что в течение 2017 года ситуация находилась на контроле «Россельхозцентра».

«Были проинспектированы все возможные места зимовки насекомого, где весной необходимо будет провести химическую обработку. По оценкам специалистов, угрозы нашествия саранчи в 2018 году нет», — заявил политик.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью