На Кубани за «опасную» сметану в детсаду приостановили работу маслосырзавода «Славянский»

Источник: kommersant.ru
Арбитражный суд Краснодарского края приостановил на 10 суток работу ОАО «Маслосырзавод “Славянский”». Поводом для этого стали отобранные региональным Россельхознадзором образцы сметаны в детском саду Гулькевичского района.
На Кубани за «опасную» сметану в детсаду приостановили работу маслосырзавода «Славянский»

В надзорном ведомстве пояснили, что по результатам исследовании ФГБУ «Краснодарская МВЛ», в продукте допущено содержание растительных жиров в жировой фазе, что свидетельствует о замене в натуральном молочном продукте молочного жира на жиры немолочного происхождения.

«Такой продукт представляет угрозу для здоровья человека-потребителя, в особенности в отношении наиболее уязвимых групп населения, таких как дети, беременные женщины, люди старшего возраста», - прокомментировали в Управлении Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея

В отношении ОАО «Маслосырзавод “Славянский”» был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.43 КоАП РФ.

Решение краевого арбитража вступило в законную силу 14 мая 2019 года.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью