На Кубани выявлено производство фальсифицированного молока

Источник: livekuban.ru
В продукции, которую часто можно увидеть на прилавках кубанских магазинов, найдены не заявленные в составе компоненты.

В результате лабораторных исследований в образцах продукции фирмы «КУБАНЬРУС-МОЛОКО», а именно молока питьевого пастеризованного массовой долей жира 2,5%, выявлены растительные жиры.

Согласно ГОСТу для изготовления пастеризованного продукта применяют молоко сырое коровье без каких-либо добавлений.

Таким образом фактический состав продукта указанной фирмы не соответствует заявленному на упаковке. Установленное наличие растительных масел и жиров на растительной основе в отобранном образце, свидетельствует о факте фальсификации молочной продукции производителем, сообщает пресс-служба Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

Несоответствие продукции является нарушением Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» и «О безопасности пищевой продукции», а также Закона РФ «О ветеринарии».

За это административное нарушение на юридическое и должностное лица наложены штрафы в размере 100 000 и 10 000 рублей соответственно.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью