На Кубани выделен миллиард рублей на развитие молочного производства

Источник: fedpress.ru
Впервые в истории Кубани только на развитие молочного производства выделен миллиард рублей. О том, как в этом году в крае будет реализовываться агрополитика в части развития животноводства, рассказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.
На Кубани выделен миллиард рублей на развитие молочного производства

«Для Кубани животноводство всегда являлось одним из приоритетов в развитии регионального АПК. Яркое тому подтверждение – нынешнее состояние отрасли, в которой наблюдается уверенный рост», – отметил Бурлачко.

Он напомнил, что еще в начале прошлого десятилетия численность всего поголовья КРС в Краснодарском крае снижалась в некоторые периоды до 10 тысяч животных. По итогам 2020 года одни только сельхозпредприятия обеспечили рост поголовья на 10 тысяч голов.

«Совместно с органами исполнительной власти мы делаем особый акцент на будущем животноводства. Безусловно, положительные тенденции в его развитии связаны с принятием нами в 2018 году профильного закона», – говорит парламентарий.

Валовый надой молока превысил показатели 2017 года почти на 70 тысяч тонн и составил более полутора миллионов тонн. От каждой коровы в 2020 году было получено по 8866 килограммов молока. Это абсолютный рекорд продуктивности стада, отметил Бурлачко.

«Сегодня мы пришли к тому, что впервые в истории Кубани только на развитие молочного производства выделен миллиард рублей», – уточнил председатель ЗСК.

Он подчеркивает, что понимание важности поддержки именно этого направления АПК есть на всех уровнях. Согласно концепции развития животноводства в Краснодарском крае, к 2030 году планируется нарастить объем производства молока до 2,1 млн тонн год, а мяса – до 800 тысяч тонн. Это позволит обеспечить качественной продукцией не только потребителей в регионе, но и выйти с ней на внешние рынки. И достичь этих цифр вполне реально, считает Бурлачко. Концепция учитывает задачи и плановые показатели «Стратегии 2030».

В ЗСК отметили, что уже есть четкий план по развитию животноводства. И заключается он не только в поддержке молочного производства, но и в повышении плодородия почв за счет вносимой в нее органики, а также в создании селекционно-генетических центров. Об этом неоднократно говорил и глава края Вениамин Иванович Кондратьев, напомнил Юрий Бурлачко. В марте прошлого года приказом регионального Минсельхоза организована рабочая группа по организации селекционно-генетического центра, где будут разводить именно молочный скот.

Месяц назад в Новокубанском районе было представлено уже несколько проектов по созданию селекционно-генетических центров в молочном скотоводстве. К 2025 году Краснодарский край планирует получить более 5 тысяч собственных эмбрионов.

«Учитывая такие планы по развитию отрасли, мы и в дальнейшем будем оказывать ей всестороннюю поддержку, совершенствовать краевое и федеральное законодательство. Цели у нас есть, и мы их обязательно достигнем», – отметил Юрий Бурлачко.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью