На Кубани в 2020 году производство молока выросло на 7,8%

Источник: kommersant.ru
В Краснодарском крае в 2020 году производство молока выросло на 7,8%, до 1,18 млн тонн. Данные в ходе XII Молочной олимпиады привел директор Центра изучения молочного рынка (DIA), издатель и собственник The DairyNews Михаил Мищенко.

По данному показателю регион занял второе место среди субъектов РФ. На первом месте оказалась Республика Татарстан, где рост производства молока составил +4,4%, или 1,4 млн тонн. Замыкает тройку лидеров Воронежская область — 849 тыс. тонн молока в год (+7,8%). Значительное падение производства молока продемонстрировали: Хабаровский край (-13,97%), Еврейская АО (-10%) и Республика Калмыкия (-8,97%).

Напомним, в Новороссийске 23–27 мая проходит XII Молочная олимпиада — одно из крупнейших ежегодных мероприятий для молочной отрасли России. В мероприятии участвуют около 400 делегатов из России, Беларуси, Нидерландов, Германии и других стран. Участники обсудят перспективы молочной отрасли в России и мире до 2030 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью