На Кубани увеличат меры поддержки для производителей молока и говядины

Источник: kuban24.tv
Каждая корова в 2017 году дала более 7 т молока. Это абсолютный рекорд, сообщили в минсельхозе края.

Теперь у фермеров новые задачи: увеличить стадо, чтобы можно было напоить молоком и накормить говядиной каждого кубанца. В Щербиновском районе к делу подошли со всей ответственностью. Для породистых животных создали идеальные условия.

«Вовремя провести медикаментозное лечение, помочь непосредственно животному продлить лактацию, чтобы оно дало молоко. В молочном скотоводстве без УЗИ нельзя», — сказал ветеринарный врач Дмитрий Лубко.

Чтобы полностью обеспечить регион молоком, Кубани необходимо еще 40 тыс. дойных коров. Для мясных пород готовы оборудовать настоящие альпийские луга.

«Сегодня мы видим наше мясное направление именно в южной предгорной зоне. Будет новая мера господдержки на приобретение животных мясных пород из расчета 100 рублей за 1 кг живого веса. Новое направление. Это будет краевая программа — грантовая поддержка роботизированных ферм», — пояснил министр сельского хозяйства Краснодарского края Федор Дерека.

В крае в этом году власти утроят выплаты на приобретение племенного скота. Поощрят и тех, кто увеличит товарное поголовье. На содержание каждой новой коровы государство даст 15 тыс. рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью