На Кубани специалисты Роспотребнадзора проверили качество молока и сыра

Источник: kuban24.tv
Роспотребнадзор озвучил результаты экспертизы. Кубанская продукция выдержала проверку.

Специалисты сделали контрольную закупку в магазинах краевой столицы. Отобрали 58 твердых сортов сыра не дороже 500 рублей и несколько видов молока. Позже в лаборатории разложили их на составляющие. Оказалось, что четыре российских производителя сыров вместо жиров животного происхождения использовали растительные.

«Наличие фальсификации — это нарушение качества товара, потому что наличие растительных жиров само по себе не является вредным или опасным для жизни и здоровья, но, тем не менее, нарушает права потребителей на приобретение качественной продукции. Это расценивается и квалифицируется как нарушение статьи по техническим регламентам», — сказала начальник отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Марина Балаева.

Среди нарушителей кубанских предприятий нет. А тем, кто обошел закон, специалисты краевого управления Роспотребнадзора отправили соответствующие письма. Фирмам, которые поставляли такую продукцию на рынок, теперь грозит штраф — до 1 млн рублей. Такой рейд по супермаркетам Роспотребнадзор впервые провел совместно с представителями «Союзмолока».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью